Ленивый медовик за 12 минут. Пока остальные возятся с раскаткой коржей, мы их просто зальем

Опытные кулинары считают медовик одним из самых сложных десертных тортов, но на самом все сложности здесь заканчиваются после раскатки коржей. И пока остальные возятся с этим этапом, мы просто перешагнем сразу на следующий уровень: вместо раскатки коржей просто зальем их по формам и останется только промазать заготовку кремом.

Для основы, тех самых заливных коржей, смешиваем в глубокой кастрюле 180 граммов меда, 200 граммов сливочного масла, добавляем чайную ложку с горкой соды, высыпаем 300 граммов муки и 200 граммов сахара, туда же разбиваем 4 яйца. Взбалтываем все венчиком и переливаем заготовки по формам. Ставим в духовку на 12 минут при 180 градусах.

И у нас как раз появляется время на подготовку нежного крема. Здесь все тоже элементарно в глубокую миску переливаем 400 миллилитров сливок жирностью не менее 33% и начинаем взбивать их миксером. Постепенно взводим 180 граммов сахарной пудры, затем кладем 700 граммов 25% сметаны и перемешиваем уже лопаткой.

По большому счету, работа уже закончена. Промазываем каждый корж получившимся кремом и оставляем стабилизироваться в холодильнике.

Видеорецепт:

Опционально на верхний корж можно натереть темного шоколада на терке, или посыпать его орехами.

текст, описывающий картинку
текст, описывающий картинку
Оцените статью
Ленивый медовик за 12 минут. Пока остальные возятся с раскаткой коржей, мы их просто зальем
Бисквитный медовик со сливочным кремом