Варенье царское из зеленого крыжовника

Варенье царское из зеленого крыжовника – это вкуснейший десерт, которым будет наслаждаться вся семья, как взрослые так и дети. Варенье из крыжовника потребует от хозяйки немного времени и точного соблюдения процесса приготовления. Но зато потом можно будет наслаждаться изумительным результатом за чашечкой ароматного чая.

Ингредиенты:

2 порции

Крыжовник 1.6 кг
Листья вишни 20 шт.
Сахар-песок 1.5 кг
Вода 2 стакана

Процесс приготовления:

В первую очередь потребуется уделить время крыжовнику. Для этого варенья лучше всего брать именно зеленые, немного недоспелые крупные ягоды. Тщательно промываем ягоды, отрываем или отрезаем при помощи ножниц хвостики и плодоножки.

Далее в каждой ягоде делаем продольный надрез и аккуратно достаем сердцевину ягод с косточками. Очень важно это делать аккуратно, чтобы не ягоды остались целыми, но полыми внутри.

Подготовленный крыжовник выкладываем в большую кастрюлю, чередуя ягоды и вишневые листья. Заливаем холодной водой и даем ягодам настояться не меньше 6 часов, но допустимо оставить их и на большее время, например на ночь.

После того как ягоды настоятся, аккуратно сливаем воду в отдельную кастрюлю. Это важно, ведь настоянная на ягодах вода – это основа сиропа для варенья. А ягоды в это время немного обсыхают.

Настоянную воду ставим на плиту, доводим до кипения и добавляем в нее сахар. Перемешиваем, чтобы сахар полностью растворился, и оставляем сироп повариться около 3 минут и снимаем с плиты.

Добавляем в сироп ягоды и оставляем наше будущее варенье еще на 3 часа.

По прошествии данного времени еще раз провариваем ягоды вместе с сиропом примерно 5-8 минут. И снова нужно дать время ягодам настояться около 6 часов. А затем еще раз 2 раза: провариваем 5-8 минут, оставляем настаиваться 6 часов и в последний третий раз провариваем варенье.

Аккуратно раскладываем горячее варенье по стерилизованным банкам, закатываем и даем ему остыть.

Варенье готово!

Варенье из крыжовника через мясорубку

Варенье из крыжовника через мясорубку готовится довольно просто и быстро. Данный рецепт подойдет молодым хозяйкам, которые решили побаловать своих домочадцев вкусным лакомством.

Ингредиенты:

Крыжовник – 2 кг

Сахар – 2 кг

Процесс приготовления:

Начинаем с подготовки ягод. Крыжовник обязательно хорошо моем в теплой проточной воде и перебираем, чтобы в варенье не попались испорченные ягоды. У каждой ягоды удаляем хвостик и плодоножку.

Берем мясорубку. Прокручиваем через нее ягоды, чтобы получилась однородная ягодная масса из крыжовника.

К перемолотым ягодам добавляем сахар и перемешиваем. Ягодная масса должна постоять примерно 3 часа, для того чтобы сахар растворился. Периодически перемешиваем массу, чтобы помочь все крупинки сахара полностью растворились.

Перекладываем массу в кастрюлю. Лучше всего использовать эмалированную, тогда варенье не будет подгорать. Ставим кастрюлю на плиту и начинаем варить варенье, постоянно его помешивая.

Через некоторое время наверху массы при варке начнет появляться пена, которую обязательно убираем с помощью шумовки или ложки. Варим варенье в течение 10-15 минут, не забывая постоянно убирать пену.

Убираем варенье с плиты. Хранить варенье лучше всего в стеклянных банках. Их нужно предварительно простерилизовать, а затем наполнить готовой ягодной массой.

Раскладываем его по банкам сразу после варки, не давая ему остыть.

Закрываем или закатываем банки и даем варенью остыть.

Приятного аппетита!

Варенье с апельсином и лимоном

Варенье с апельсином и лимоном оценят настоящие сладкоежки. Пикантные нотки цитрусовых фруктов отлично сочетаются с крыжовником. Это варенье непременно займет свое почетное место на столе в зимние вечера.

Ингредиенты:

Крыжовник – 1 кг

Сахар – 1 кг

Апельсин – 1 шт.

Лимон – 1 шт.

Процесс приготовления:

Весь крыжовник перекладываем в глубокую миску или дуршлаг и хорошенько промываем в воде, убираем подпорченные ягоды и другой всплывший мусор.

Следующий шаг отнимет у хозяйки немного времени. С помощью маникюрных или маленьких кухонных ножниц с каждой ягоды крыжовника срезаем плодоножки и хвостики, если они остались. Это делается для того, чтобы в готовом варенье не плавали плодоножки и не портили вкус и вид варенья.

Приступаем к подготовке апельсина лимона. Тщательно моем фрукты. Втираем из насухо.

Перед тем как начать нарезать лимон с него можно предварительно снять кожу. А вот апельсин нужно использовать в данном рецепте только с кожурой Разрезаем цитрусовые на четыре дольки и убираем все косточки из фруктов.

Помытый и избавленный от плодоножек крыжовник перекладываем в блендер и измельчаем его. Если размеры блендера позволяют, то в перемолотый крыжовник добавляем лимон и апельсин и все вместе измельчаем. Если чаша блендера небольшая, то смесь из крыжовника перекладываем в глубокую миску, лимон и апельсин перемалываем отдельно, а затем добавляем крыжовнику.

Переливаем фруктовую смесь в кастрюлю и насыпаем сахар.

Кастрюлю ставим на плиту на средний огонь и, помешивая, варим 25-30 минут.

Вот и готово варенье. Наполняем им стерилизованные заранее банки и закатываем под крышку. Варенье в банках будет остывать примерно один день. После того как она остыло, варенье лучше хранить в прохладном месте.

текст, описывающий картинку
текст, описывающий картинку
Оцените статью
Варенье царское из зеленого крыжовника
Божественная скумбрия. Готовлю и в будни и к праздничному столу